Conseil d'administration

anne.png

Présidente

Anne BOULANGÉ

Orthophoniste en exercice mixte dans le Rhône

Secrétaire Générale Adjointe

Julie MAGNARD

Orthophoniste en exercice mixte dans le Rhône

véronique.png

Formation Continue

Véronique PÉCOUT-FRANCON

Orthophoniste libérale dans le Rhône

sophieC.png

Trésorière

Sophie COLSON

Orthophoniste libérale en Ardèche

isabelle.png

Exercice conventionné

Isabelle MAREL

Orthophoniste libérale en Haute-Loire

wanted.jpg

Prévention

Poste Vacant

Secrétaire Générale

Alice PERDEREAU

Orthophoniste Libéral dans l'Ain

Bruno.png

Exercice salarié

Bruno SARRODET

Orthophoniste en exercice mixte dans le Rhône

Sophie.JPG

Communication

Sophie Tricot

Orthophoniste en exercice salarié en Ardèche

Titre 1

Autres administrateur/rices

 

Jean-Laurent ASTIER, Orthophoniste chercheur en Suisse

Gaëlle Lancelle-Chollier, Orthophoniste salariée en Isère

Administrateur/rices, membres de droit en tant que président/e de Syndicat Départemental

Pascale MASSEBOEUF Présidente du SDO 42 Orthophoniste libérale dans la Loire

Milène RICHTARCH Présidente du SODI Orthophoniste libéral en Isère

Aurélie VILLUENDAS Présidente du SDO74 Orthophoniste libérale en Haute-Savoie 

S.A.S. SDORRA’Form

Représentante permanente Véronique PECOUT-FRANCON  

Commission Formation Continue

Véronique PECOUT-FRANCON

Julie MAGNARD

Christine TIRABOSCHI 

Alice PERDEREAU  

Commission reconnaissance des diplômes (membres de la commission D.R.J.S.C.S.)

 

Libéral : Laure LECULIER (titulaire) Anne BOULANGE (suppléante) 

Médico-social : Ariane TOSELLI (titulaire) Julie FOMBONNE-FORAY, Orthophoniste libérale et dans le médico-social en Savoie (suppléante) 

 

Commission d’agrément des stages

   

 Christine TIRABOSCHI 

Délégué régional Union Nationale de Développement, de Recherche et d’Evaluation en Orthophonie

 Nicolas PETIT  

Délégué régionnal Orthophoniste Du Monde

Julie Penavayre

Administrateurs fédéraux

Titulaires :

Jean-Laurent ASTIER

Anne BOULANGE

Sophie COLSON

Isabelle MAREL

Véronique PECOUT-FRANCON

Pascale MASSEBOEUF

Sophie TRICOT

Bruno SARRODET

Suppléants :

Gaëlle LANCELLE-CHOLLIER 

Alice PERDEREAU

Julie MAGNARD

Membres de l'Union Régionale des Professions de Santé (URPS) des orthophonistes

 

Titulaires 

Pascale BONTRON-TISSOT  (Haute-Savoie)

Séverine DARONNAT-GORCE  (Drôme)

Marlène DUVAL   (Puy de Dôme)

Florence FORNER  (Savoie)

Isabelle FRANCOIS-DHERENT (Rhône)

Edith FRERY  (Loire)

Christine GENTY (Rhône)

Loïcka GINESY-PASQUIER (Cantal)

Sophie LEFEBVRE (Rhône)

Charlotte OLLAGNON  (Haute-Loire)

Véronique PAUCHARD (Ain)

Marie-Laure PEROT-BONNICI (Allier)

Dominique RACAMIER (Drôme)

Bruno SARRODET  (Rhône)

Anne-Laure TESSIERES (Isère)

Suppléantes

Anne COURBIS (Ardèche)

Stéphanie JERMER (Ain)

Marie-Christine VIGNOLLE (Cantal)

Représentants auprès de la CPAM : Commissaires Paritaires Départementaux (CPD) Rhône-Alpes

 

AIN

Titulaires

Florence Brochot-Mazzola-Méjean

Agnès Laurencon-Pirat

Véronique Pauchard

Alice Perdereau

Suppléantes

Virginie Boyer-Rabuel 

Myriam Chevalier

Rachel Jarrache-Presti  

Sylvie Le Doublic

 

 

 

ARDECHE

Titulaires

Sophie Colson

 Laura Estèves

 Emilie Haond

 Odile Valentin

 

Suppléantes

Monique Chanal

Anne Courbis

Magali Dreveton

Valérie Zgorski

 

 

 

DRÔME

 

Titulaires

Catherine Bobichon-Debayle

Anne Boisnard-Pinillos

Annie Héritier

Dominique Racamier

 

Suppléantes

Marjolaine Caron

Séverine Daronnat-Gorce

Delphine Dubus

 

 

ISERE

Titulaires

Marie-Maud Beck

Sabine Bregand-Dupont

Cécile Lacroix-Gonsolin

Séverine Lebayle

Suppléantes

Claire Favier

Julie Martin

Emilie Quintin

Milène Richtarch

 

 

LOIRE

Titulaires

Agathe Bert-Sabaterie

Amandine Bonnet-Ogier 

Laurence Moine

Pascale Masseboeuf

Suppléantes

Bénédicte Biarne

Christine Bouclier Ruault

Lauriane Durand

Céline Marcon-Triollier

 

RHÔNE

Titulaires

Anne Boulangé

Laurence Fousse

Isabelle François-Dherent

Bruno Sarrodet

 

Suppleantes

Céline Bobichon-Jouve

Christine Chosson-Tiraboschi

Christine Genty

Julie Magnard

 

 

SAVOIE

Titulaires

Julie Fombonne-Foray

Marie-Pierre Monin

Aline Paquier

Florence Podesta-Pautrat

 

Suppléantes

Isabelle Labau-Laumon

Charlotte Lamy

Aurélie Notargiacomo

Anne Proteau

HAUTE-SAVOIE

Titulaires

Cécile Allègre

Isabelle Georges-Levrey

Aurélie Villuendas

Claire Vittoz-Vaconnet

Suppléantes

Pascale Basset-Reyne

Laurence Besset

Cécile Humbertclaude

Marie-Laurence Somerville

 

 

 

Commission Paritaire Régionale Auvergne Rhône-Alpes

 

Titulaires

 

Laurence Fousse

Françoise Gérentes

Séverine Lebayle

Bruno Sarrodet

 

Suppléantes

Sophie Colson

Emilie Quintin

Jennifer Mérigaud

Laurence Moine

Commission Paritaire Régionale CPTS

Titulaire Bruno SARRODET (Rhône-Alpes)

Suppléante Marlène DUVAL (Auvergne)

 

Commissions Paritaires Locales CPTS

Ain

titulaire Véronique PAUCHARD      

suppléante : Stéphanie JERMER

Ardèche

Titulaire : Anaïs LECHENARD

Suppléante : Sophie COLSON

Drôme

Titulaire Séverine DARONNAT-GORCE

Suppléante Dominique RACAMIER

Isère

Titulaire Claire FAVIER

Suppléante Blandine VEDRENNE

Loire

Titulaire Bénédicte BIARNE

Suppléante Céline MARCON-TRIOLLIER

Rhône

Titulaire Bruno SARRODET

Suppléante Anne BOULANGE

Savoie

Titulaire Florence FORNER

Suppléante Marie-Pierre MONIN

Haute-Savoie

titulaire Pascale BONTRON-TISSOT

Suppléante Aurélie VILLUENDAS